Prêmio Boas Práticas

RESULTADOS DO 3º PRÊMIO BOAS PRÁTICAS  – 2019

VENCEDORES

boaspraticas@famurs.com.br
Telefones: (51) 3230.3139/3185

AGRICULTURA

PROJETO ALIMENTO SEGURO
Prefeitura: Marau
Área: Agricultura
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: José Wilson da Silva Neto

 

PROGRAMA DE FORMAÇÃO TÉCNICA EM INOVAÇÃO NO AGRONEGÓCIO 
Prefeitura: Farroupilha
Área: Agricultura
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Vinicius Pigozzi

PROJETO SEMEAR
Prefeitura: Cachoeirinha
Área: Agricultura
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Nerison Medeiros

 

ASSISTÊNCIA SOCIAL

GRUPO DE HOMENS: PARTIU VIVER E CONVIVER- ARTE EM PVC
Prefeitura: Doutor Ricardo
Área: Assistência Social
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Thaís Massom

 

CINE CRAS
Prefeitura: Morro Reuter
Área: Assistência Social
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Daniele Margela Becker

 
ARTE URBANA CREW
Prefeitura: Nova Petrópolis
Área: Assistência Social
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Julia Thaís Ponath

 

COMUNICAÇÃO SOCIAL

FISCALE- UM FACILITADOR NA GESTÃO MUNICIPAL
Prefeitura: Esteio
Área: Comunicação Social
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Endrigo Claujan Thomas de Vargas

 
A CARA DE BENTO
Prefeitura: Bento Gonçalves
Área: Comunicação Social
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Emanuele Roberta Nicola

 
DE COLÔNIA DO PITO À TRÊS PALMEIRAS
Prefeitura: Três Palmeiras
Área: Comunicação Social
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Adriana Friedrich

CULTURA, TURISMO E LAZER

PRESERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E IMATERIAL DA CULTURA E DA LÍNGUA TALIAN “RITORNO ALE ORIGINI”
Prefeitura: Camargo
Área: Cultura, Turismo e Lazer
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Samir Casagrande

 
GARIBALDI VINTAGE- O CHARME DAS DÉCADAS DE 20 A 60
Prefeitura: Garibaldi
Área: Cultura, Turismo e Lazer
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Paulo Salvi

DESCOBRINDO TALENTOS LITERÁRIOS
Prefeitura: Constantina
Área: Cultura, Turismo e Lazer
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Veronica Boeno Sawari

EDUCAÇÃO

ÁLCOOL TÔ FORA- POR UMA CULTURA DE PAZ
Prefeitura: Tapera
Área: Educação
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Verônica Spézia de Matos

 

EXECUÇÃO DO SOFTWARE DE GESTÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR, DESENVOLVIDO PELA SEDUC
Prefeitura: Palmeira das Missões
Área: Educação
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: João Batista Lima de Souza

 

MOSTRA CIENTÍFICA MUNICIPAL
Prefeitura: Carlos Barbosa
Área: Educação
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Fabiano José Taufer

FAZENDA

SEFIN 4.0

Prefeitura: Farroupilha
Área: Fazenda
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Benami Spilk

MÓDULO CISGA- ISSQN
Prefeitura: Carlos Barbosa
Área: Fazenda
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Rudimar Caberlon

 

PROGRAMA MUNICIPAL DE SUSTENTABILIDADE FINANCEIRA
Prefeitura: Restinga Sêca
Área: Fazenda
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: William Marques Ribeiro

MEIO AMBIENTE

VALORIZAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS ATRAVÉS DO INCENTIVO A COMPOSTAGEM CASEIRA E COMUNITÁRIA
Prefeitura: Novo Hamburgo
Área: Meio Ambiente
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Barbara Potrich Zen

 
PROJETO MUNICIPAL DE VALORIZAÇÃO DE RESÍDUOS ORGÂNICOS- ECO PORTO 
Prefeitura: Porto Vera Cruz
Área: Meio Ambiente
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Paulo Eduardo Seimetz

READEQUAÇÃO E MANEJO DA MACRO E MICRODRENAGEM DE DOM PEDRITO
Prefeitura: Dom Pedrito
Área: Meio Ambiente
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Bruno Scorsatto Menegon

MOBILIDADE URBANA E TRÂNSITO

CIDADE EM AÇÃO
Prefeitura: Charrua
Área: Mobilidade Urbana e Trânsito
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Rodrigo Dal Zotto

 

A PAZ NO TRÂNSITO DEPENDE DE CADA UM DE NÓS
Prefeitura: São Sepé
Área: Mobilidade Urbana e Trânsito
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Rita de Cássia Moreira da Silva

MAIS VIDA PARA AVENIDA
Prefeitura: André da Rocha
Área: Mobilidade Urbana e Trânsito
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Fabiana Braciak Prestes

SAÚDE

MAMÃE SEBERIENSE: GRUPO DE GESTANTES REALIZADO NA ATENÇÃO BÁSICA 
Prefeitura: Seberi
Área: Saúde
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Gracielli Ana Miotto Fiametti

 

EFICIÊNCIA NA SAÚDE
Prefeitura: Esteio
Área: Saúde
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Ana Boll

APLICATIVO MUNICIPAL DE USO INTERNO DA PREFEITURA
Prefeitura: Espumoso
Área: Saúde
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Maurício Braganholi

SEGURANÇA PÚBLICA

OPERAÇÕES INTEGRADAS
Prefeitura: Canoas
Área: Segurança Pública
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Alexandre Alberto Rocha

GUARDA MIRIM- PROGRAMA CRESCENDO COM SEGURANÇA
Prefeitura: Cachoeirinha
Área: Segurança Pública
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Comandante Jonas Alvarino Borba

 

DE MÃOS DADAS PELA SEGURANÇA PÚBLICA
Prefeitura: Sapucaia do Sul
Área: Segurança Pública
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Arno Leonhardt

 

RESULTADOS DO 2º PRÊMIO BOAS PRÁTICAS  – 2018

 

VENCEDORES

boaspraticas@famurs.com.br
Telefones: (51) 3230.3139/3185

AGRICULTURA

PROTÁSIO DIGITAL
Prefeitura: Protásio Alves
Área: Agricultura
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Carlos Brancalione

ÁGUA BOA-FONTES PROTEGIDAS
Prefeitura: Dom Feliciano
Área: Agricultura
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto:Marco Tyska

PROJETO PROAGRI
Prefeitura: Santo Antônio do Palma
Área: Agricultura
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Samuel Reginato

ASSISTÊNCIA SOCIAL

PROJETO CURTA METRAGEM: GARANTIA DE DIREITOS NA PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA
Prefeitura: São José do Inhacorá
Área: Assistência Social
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Adriane Emilia Weirich
ENVELHECER PROTAGONISMO DE UMA HISTÓRIA DE VIDA
Prefeitura: Triunfo
Área: Assistência Social
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Melissa Trombini Pedroso
AMOR SEM LIMITES
Prefeitura: Harmonia
Área: Assistência Social
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Rafael Belini Bernardi
 

COMUNICAÇÃO SOCIAL

SEJA DOCE COM PELOTAS . AJUDE A MANTER A CIDADE LIMPA
Prefeitura: Pelotas
Área: Comunicação Social
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Inês Portugal Rechsteiner
CONECTA CAMPO BOM
Prefeitura: Campo Bom
Área: Comunicação Social
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Tiago de Vargas
FALA PREFEITO
Prefeitura: Taquari
Área: Comunicação Social
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: André de Freitas Liziardi

CULTURA

REGISTROS ALÉM DA MEMÓRIA-RESGATANDO O CENTENÁRIO DA NOSSA HISTÓRIA
Prefeitura: Três Arroios
Área: Cultura
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Nadia Luciana Varotto
NOVOS TRILHOS
Prefeitura: Salvador do Sul
Área: Cultura
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Kamila Kerber
         EDUCARTE – FESTIVAL ESTUDANTIL DE ARTES
Prefeitura: Bento Gonçalves
Área: Cultura
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Evandro Vinícius Manes Soares

EDUCAÇÃO

ADOTE UMA FAMÍLIA E VIAJE COM ELA PELO MUNDO DA LEITURA
Prefeitura: Capão Bonito do Sul
Área: Educação
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Iolanda Nunes de Andrade

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO AO AUTISTA
Prefeitura: São Sepé
Área: Educação
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Paula Vicentina Ferreira Machado

BIBLIOTECA DIGITAL
Prefeitura: Fagundes Varela
Área: Educação
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Kharel Mourel Valtingojer

FAZENDA

FAZENDINHA FISCAL: CULTIVANDO CIDADANIA

Prefeitura: Esteio
Área: Fazenda
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Claúdia Corrêa da Costa

1° CONCURSO DE ORATÓRIA
Prefeitura: Liberato Salzano
Área: Fazenda
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Renato Franceschi

PROJETO DE EDUCAÇÃO FISCAL: SEMEAR BOAS IDÉIAS GERA GRANDES VALORES

 

 

Prefeitura: Cotiporã
Área: Fazenda
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Elisabete Ramansini

MEIO AMBIENTE

CAPTAÇÃO E ARMAZENAMENTO DE ÁGUA DA CHUVA E DE NASCENTES
Prefeitura: Nova Ramada
Área: Meio Ambiente
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Tiago Cristiano Speroni
JOGUE LIMPO COM VERANÓPOLIS – PROGRAMA ESCOLA CONSCIENTE, PROMOVENDO A SUSTEN TABILIDADE ATRAVÉS DA EDUCAÇÃOAMBIENTAL

 

 

Prefeitura: Veranópolis
Área: Meio Ambiente
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Rubia Cenci Freitas

PROGRAMA MUNICIPAL DE CONSERVAÇÃO DO SOLO, ÁGUA E MEIO AMBIENTE

 

 

Prefeitura: Barra do Rio Azul
Área: Meio Ambiente
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Benildo Carlos Trentin

SAÚDE

PROGRAMA FARMÁCIA MAIS PERTO

 

 

Prefeitura: Passo Fundo
Área: Saúde
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Carla Beatrice Crivellaro Gonçalves

AÇOUGUE SEGURO

 

 

Prefeitura: São Marcos
Área: Saúde
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Daiane dos Santos Alves

ECOGRAFIA NATURAL- UMA PINTURA DE AMOR

 

 

Prefeitura: Água Santa
Área: Saúde
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Anelise Fagundes

TRÂNSITO

EDUCAÇÃO PARA O TRÂNSITO
Prefeitura: Getúlio Vargas
Área: Trânsito
Colocação: 1° lugar
Responsável pelo projeto: Sandra Betiatto

TRANSPORTE ESCOLAR 100% SEGURO

 

 

Prefeitura: São Lourenço do Sul
Área: Trânsito
Colocação: 2° lugar
Responsável pelo projeto: Silvia Regina Farias

COMPORTAMENTO SEGURO E BOAS PRÁTICAS NO TRÂNSITO

 

 

Prefeitura: Ijuí
Área: Trânsito
Colocação: 3° lugar
Responsável pelo projeto: Camila Zambon

Contato:
boaspraticas@famurs.com.br
Telefone: (51) 3230.3139/3185

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!